This is topic ОВЕН МВ110-224.2А in forum Редактор проекта TRACE MODE 6 / at Форум TRACE MODE: техническая поддержка.


To visit this topic, use this URL:
http://forum.adastra.ru/ultimatebb.php/ubb/get_topic/f/32/t/000600.html

Posted by KIPiA (Участник № / Member № 6015) on :
 
Здпавствуйте.
Мне нужно подключить датчик давления и записать тренды. Использовал для подключения аналоговый модуль ОВЕН МВ110-224.2А. Он работает по протоколу ModBus-RTU. У меня не получается получить с него данные. Подскажите какой компонент использовать источники/приёмники? Я использовал MODBUS, в нём перебрал почти все компоненты, но положительного результата так и не добился, подскажите в чём может быть ошибка в сетевых настройках или нужно выбрать другую группу?
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
Modbus RTU используется с последовательным интерфейсом через COM-порт.
Вы должны выбрать в "Источниках/Приемниках" компонент Modbus Rin_Float(4), и задать адрес 0x04 для первого входа или 0x0A - для второго.

Настроить нужный COM-порт, к которому привязан компонент Modbus, и D&D перенести компонент Modbus в узел, где будет создан соответствующий канал обмена.

Конвертор COM RS 232/485 должен показать обращение по выбранному COM-порту.
 
Posted by KIPiA (Участник № / Member № 6015) on :
 
Компорт настроен верно, потому что данные с прибора я получил через ОВЕНовскую программу конфигуратор М110.
Сейчас сделал как вы написали, создал компонент Modbus Rin_Float(4), и привязал его к параметру. Но данные так и не получил. Думаю проблема всё же в сетевых настройках. Подскажите что означают настройки в компоненте Rin_Float(4): "номер порта"-это номер моего ком-порта? "адрес"-? я его сделал как вы и советовали 0х4, и параметр "канал"-?. В программе конфигуратор я посмотрел что мой прибор имеет следующие настройки адрес - 16(остальные думаю указывать не важно).
 
Posted by AdAstra Technical Support (Участник № / Member № 4) on :
 
1. COM-порт должен быть настроен верно в проекте, а не в ОС.
2. См. раздел "Обмен по MODBUS":
" Номер порта – номер последовательного интерфейса (0 – COM1, …, 31 – COM32);
Адрес – адрес контроллера в формате HEX (0, …, FF);
Канал – номер переменной в формате HEX; "
Т.о., Вам надо задать
- номер COM-порта (на 1 меньший, чем в имени COM-порта),
- Адрес устройства = 0x10,
- Канал = 0x4.
Задать в узле соответствующий COM-порт с нужными настройками и канал, связанный с настроенным "Источником" Modbus.
 
Posted by KIPiA (Участник № / Member № 6015) on :
 
Огромное спасибо, всё заработало:-)
 


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2