Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » Редактор проекта TRACE MODE 6 / » ОВЕН МВ110-224.2А

   
Автор / Author Тема / Topic: ОВЕН МВ110-224.2А
KIPiA
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 6015


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for KIPiA           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Здпавствуйте.
Мне нужно подключить датчик давления и записать тренды. Использовал для подключения аналоговый модуль ОВЕН МВ110-224.2А. Он работает по протоколу ModBus-RTU. У меня не получается получить с него данные. Подскажите какой компонент использовать источники/приёмники? Я использовал MODBUS, в нём перебрал почти все компоненты, но положительного результата так и не добился, подскажите в чём может быть ошибка в сетевых настройках или нужно выбрать другую группу?

Сообщения / Posts 6 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Modbus RTU используется с последовательным интерфейсом через COM-порт.
Вы должны выбрать в "Источниках/Приемниках" компонент Modbus Rin_Float(4), и задать адрес 0x04 для первого входа или 0x0A - для второго.

Настроить нужный COM-порт, к которому привязан компонент Modbus, и D&D перенести компонент Modbus в узел, где будет создан соответствующий канал обмена.

Конвертор COM RS 232/485 должен показать обращение по выбранному COM-порту.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
KIPiA
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 6015


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for KIPiA           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Компорт настроен верно, потому что данные с прибора я получил через ОВЕНовскую программу конфигуратор М110.
Сейчас сделал как вы написали, создал компонент Modbus Rin_Float(4), и привязал его к параметру. Но данные так и не получил. Думаю проблема всё же в сетевых настройках. Подскажите что означают настройки в компоненте Rin_Float(4): "номер порта"-это номер моего ком-порта? "адрес"-? я его сделал как вы и советовали 0х4, и параметр "канал"-?. В программе конфигуратор я посмотрел что мой прибор имеет следующие настройки адрес - 16(остальные думаю указывать не важно).

Сообщения / Posts 6 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
1. COM-порт должен быть настроен верно в проекте, а не в ОС.
2. См. раздел "Обмен по MODBUS":
" Номер порта – номер последовательного интерфейса (0 – COM1, …, 31 – COM32);
Адрес – адрес контроллера в формате HEX (0, …, FF);
Канал – номер переменной в формате HEX; "
Т.о., Вам надо задать
- номер COM-порта (на 1 меньший, чем в имени COM-порта),
- Адрес устройства = 0x10,
- Канал = 0x4.
Задать в узле соответствующий COM-порт с нужными настройками и канал, связанный с настроенным "Источником" Modbus.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
KIPiA
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 6015


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for KIPiA           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Огромное спасибо, всё заработало:-)
Сообщения / Posts 6 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2