Форум TRACE MODE: техническая поддержка   
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 5 » Общие вопросы / Common questions » Ограничения FBD блоков в FBD программе

   
Автор / Author Тема / Topic: Ограничения FBD блоков в FBD программе
Саша
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 925


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Саша           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Разрабатываемая программа содержит около 110 FBD блоков, больше редактор не дает вставлять ни одного FBD блока выдает ошибку -4 10 0. HASP стоит MEGA. С чем это связано, как это преодолеть?
Сообщения / Posts 54 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Для каждой FBD существует ограничение на количество внутренних переменных, Вы его очевидно уже исчерпали, и тип ключа на это не влияет.
Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Саша
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 925


Icon 5 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Саша           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
1. В разрабатываемой FBD программе (алгоритм управления задвижкой) для уменьшения размера
некоторые функции реализую при помощи ТехноIL. Из ТехноIL создаю FBD. Всего создал два типа
блоков. Первый, таймер, имеет три входа и четыре выхода. Второй, блок приоритетов, имеет один
вход и один выход. Этих типов блоков в разрабатываемой FBD используется 8 штук (1 блок
приоритетов, 7 таймеров). Могу ли я столкнуться с какими либо ограничениями при вызове этой FBD
под микроМРВ Теконик? В скольки каналах я смогу подключить эту программу в Трансляцию?
2. В FBD есть ограничение на количество внешних аргументов, равное 254. По ходу разработки FBD
программы аргументы создаются и какие то убираются при этом индекс вновь созданного аргумента каждый раз берется на 1 больше самого большого, который уже существует. Прав ли я? Что происходит когда достигается ограничение равное 254, происходит для вновь созданных аргументов
автоматическое присвоение тех индексов аргументы, которых были удалены или необходимо вручную перепривязывать индексы у аргументов стремясь упорядочить их? Если ТМ делает это автоматически почему тогда появляется появляется ошибка -4 10 0? Я точно знаю что количество FBD блоков в программе точно меньше 255 и количество внешних агрументов меньше 254.

Сообщения / Posts 54 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Саша
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 925


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Саша           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Какое ограничение накладывается на количество внутренних переменных в FBD?
Сообщения / Posts 54 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
По таймерам - общее их количество ограничено 32, однако сколько Вы бы ни привязывали такую программу в различных реализациях она будет работать с одними и теми же таймерами. Тамер - это системный ресурс, он индивидуален и задается уникальным номером, и реализация на него не действует (вроде как глобален для всех реализаций программы).
По второму пункту - действительно при продолжительной работе в FBD в редакторе при добавлении-удалении блоков индексы растут, таким образом можно вскоре полуить ошибку -4. попробуйте выйти из редактора базы каналов и загрузить проект заново - должно помочь.

Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Саша
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 925


Icon 5 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Саша           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Я не уточнил что под таймером подразумевается не стандартный таймер языка техноIL, а имеется ввиду отдельно разработанный на языке FBD блок реализующий функции таймера. Этот блок имеет три входа и четыре выхода. Как я уже писал в своем предыдущем сообщении, у меня есть предположение что под микроМРВ, например для Теконика, есть ограничения на использование FBD блоков, созданных при помощи техноIL. В справке я этого не могу найти. Какие это ограничения если они есть? Могу ли я в FBD программе, работающей под микроМРВ, использовать сколько угодно FBD блоков, созданных при помощи техноIL, или потом может сюрприз получиться?
Сейчас я программу, которая содержит такие FBD блоки, отлаживаю по МРВ и все работает.

Сообщения / Posts 54 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Ограничений на реализации FBD на IL в рамках одной FBD-программы нет (в том числе и в Микро МРВ), есть только общее ограничение на количество внутренних переменных в FBD-программе.
Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Саша
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 925


Icon 5 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Саша           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Если я подключу такую праграмму (имеется ввиду FBD программа содержащая в себе блоки, разработанные на техноIL) для пересчета в трансяции под микроМРВ, скажем, в 50 каналах, могут ли возникнуть какие нибудь проблемы?
Сообщения / Posts 54 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Проблем быть не должно.
Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

   Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2