Форум TRACE MODE: техническая поддержка   
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 5 » Операторский интерфейс / HMI » И снова тренды

   
Автор / Author Тема / Topic: И снова тренды
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 5 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
При просмотре архивных данных на универсальном тренде графики некоторых из медленно изменяющихся параметров обрываются, а при дальнейшей прокрутке к началу архива появляются снова.(Есть картинка)Графики не прорисовываются до тех пор, пока конец графика не выйдет за правый край. Почему это происходит? Если эти данные были перезаписаны более быстро меняющимися каналами, то почему они появляются снова? И почему при установке визира на пустое место показываются значения непрорисованных графиков?
Эффект проявляется на NetLink MRV 5.09 и SV 5.10. И тогда еще вопрос: должны ли нормально работать вместе программы разных версий как в моем случае (SV-ом 5.10 подключаюсь к МРВ 5.09)?
Еще есть одна неприятная проблемка: на работающем проекте при переходе по экранам частенько графическая консоль вызывает ошибку "нарушение прав доступа" и естесстно закрывается, а консоль МРВ продолжает работать. Эффект проявляется на NetLink MRV 5.09 и SV 5.10, только SV само-собой закрывается совсем.
И наконец еще совсем мальюсенький вопросик: у меня в проекте используется собственный ActiveX. У себя на машине я подогнал его цвет к цвету экрана, на котором он находится, а когда приношу проект к заказчику, то невооруженным глазом видно, что цвета отличаются. И у меня и у них цветовая палитра 16 бит. Сделать фон ActiveX прозрачным не предлагать [Пдмигивание / Wink] .

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
1) По поводу пропадания линии тренда возможна следующая ситуация - если в архиве до текущего момента времени, который Вы просматриваете, не было ни одной записи по просматриваемому каналу, то тренд кривую не отображает, но при установке визира в эту область показывается реальное (не архивное) значение канала. Это легко проверить, если при возникновении такой ситуации попробовать (не останавливая МРВ) подключиться к архиву через наш драйвер ODBC, взять выборку по данному каналу и проверить наличие ранних записей до текущего момента времени.
2) Продукты разных релизов между собой должны работать нормально, потому что никаких глобальных изменений в интерфейсы обмена не производилось.
3)Проблему с "нарушением прав доступа" необходимо вычислять и исправлять. Поэтому у меня к Вам несколько вопросов:
- сообщение выпадает типа MessageBox только с этим текстом и кнопкой Ок или есть еще какие-либо сообщения типа ошибки 8000401E?
- консоль запускается отдельно от сервера на той же машине?
- можно ли воспроизвести ситуацию без привязки к реальному "железу", т.е. сделать пример проекта для исследования, чтобы можно было запустить и воспроизвести эту ситуацию у нас?
4)Насчет цвета есть предположения, что
системы на Вашем компьютере и компьютере заказчика разные, например WindowsNT4 и Windows2000 - у них принципиально отличаются яркость серого тона, который используется в системной палитре по умолчаний. Или в настройках системных цветов кто-то уже покопался. Есть несколько путей:
- использовать в ActiveX цвет, который запрашивать у системы.
- подредактировать системные цвета системы заказчика.
- подогнать цвета элементов ТМ, с которыми контрастирует ActiveX. Некоторые элементы типа выпуклого или вдавленного прямоугольника могут быть настроены на цвета операционной системы - можно задать им цвета вручную.

Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
1. Я конечно проверю записи в архиве, но почему тогда графики появляютя при промотке к НАЧАЛУ архива?
2.Насчет ошибки. Выпадает окошко кажется dr.Watson-a с примерным текстом "Произошла ошибка по адресу ....... Нарушение прав доступа. Создан журнал ошибок" Более конкретно пока сказать не могу. Напишу позже. Консоль запускается отдельно и когда умирает графика можно просто перезапускать графическую консоль и все будет работать. Воспроизвести ситуацию будет сложновато, т.к. эта ошибка проявляется время от времени и четких последовательностей действия для ее получения по крайней мере пока нет [Неодобрение / Frown]
3. Действительно у меня 2000 а у заказчика NT4

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 4 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
1) Если ситуация воспроизводима, т.е. можно в любой момент запустить проект и посмотреть архивные данные в определенном месте, где тренд пропадает, то хорошо бы прислать нам проект со СПАД архивом (если он не полностью заполнен, то он хорошо сжимается архиватором).

2) Это фатальная ошибка. Рекомендую проверить - не "отъедает" ли консоль (PicRT) в процессе работы с переходами по экранам память. Это можно посмотреть в Диспетчере задач, если это Windows2000, то можно проанализировать "отъедание" памяти через монитор ресурсов.
Если действительно наблюдается постоянные наращивания памяти консолью, то это возможно проявление бага, который мы уже обнаружили и исправили в релизе 5.11. Если это действительно возрастание ресурсов могу предложить Вам рабочую версию графической консоли МРВ для испытаний. От Вас, в таком случае, хотелось бы получить рабочую версию проекта (без привязки к "железу") с описанием для проведения тестирования у нас в офисе.

Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Sergei
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 161


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Sergei           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Пока ситуацию с пропаданием трендов мне воспроизвести не удалось. Там где графики пропадают действительно в спаде нет записей. Правда если поставить визир в то место, где графика уже нет показывается значение на котором график начинается.
Проверил возможное отъедание памяти. Ничего криминального не замечено.
Есть еще одна проблема, но она скорее относится к МРВ. Туда я и напишу.

Сообщения / Posts 157 | Из / From: russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Алгоритм отрисовки архивного тренда построен таким образом, что при отсутствии записей кривая не отображается, а оцифровывается визиром текущее значение канала.
Наша просьба по фатальной ошибке остается в силе. Если Вам удастся получить какие-либо ассоциативные дополнения, сообщите нам , пожалуйста.

Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

   Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2