Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version » Работа с БД.

   
Автор / Author Тема / Topic: Работа с БД.
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Я не обращаю внимания, но при настройке подключения к БД Firebird 1.5.1.4481 через источник ODBC (Firebird_ODBC_1.2.0.70 драйвер) в списке выбора "DSN\Строка подключения" все доступные источники дублируются! Базовая версия ТМ 6.03.1, ОС MS Windows XP+Sp2. С уважением M@V.
Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Внесено в базу.
Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Уважаемые специалисты!
Подскажите, пожалуйста, как оптимально организовать запись в базу данных (внешнюю по отношению к ТМ6) серию однотипных параметров многих единиц одинакового оборудования используя один шаблон связи с СУБД. Ведь если решать задачу «в лоб» то к каждой единице оборудования приходиться организовывать канал CALL для вызова шаблона связи с СУБД с конкретной привязкой параметров этой единицы оборудования. Может, есть возможность перепривязки аргументов шаблона с помощью атрибута ID канала CALL вызывающего шаблон связи с СУБД, тогда, как и какие параметры присваивать ID в режиме RUNTIME? Смотрел канал COLLECTION1, но это, по-моему, не то, что необходимо.
Базовая версия ТМ 6.03.1. Заранее благодарю, M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Надо использовать механизм перепривязки на уровне объектов. Такой пример описан в перепривязке экранов.
Подобный механизм может быть использован для любых шаблонов.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Уважаемые специалисты! К перепривязке на уровне объектов с целью использовать шаблон связи с внешней СУБД без множества каналов CALL я еще не дошел, но!! При решении проблемы «в лоб» (на один шаблон связи с внешней СУБД нацепил несколько каналов CALL) система начала работать нестабильно (зависает в профайлере). Однако подобная конструкция с шаблонами программ работает стабильно!
БД Firebird 1.5.1.4481 через источник ODBC (Firebird_ODBC_1.2.0.70 драйвер) Базовая версия ТМ 6.04, ОС MS Windows XP+Sp2.
С уважением M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Пересчет программ - это наш внутренний поток с обозначенным приоритетом и четкой очередностью.
Запросы к БД - это свой отдельный асинхронный поток, который обслуживается ODBC-драйвером БД.
От его произовдительности и организации очередей зависит очень многое. Если его забить большим количеством транзакций, он может зависнуть.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый день. По поводу разных потоков я Вас понял, но я не произвожу большого потока транзакций - всего лишь два канала CALL запрашивающих транзакцию один раз в 5-ть циклов со смещением на цикл. Цикл монитора 0.25с.
С уважением M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Итого 2 запроса за 1.25 сек.
А если увеличить период запросов?

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Итак 2-е транзакции за 10-ть циклов со смещением на цикл. Цикл монитора 0.25с. Профайлер завис через 2 минуты, это лучше чем 20 секунд. Поэксперементирую еще и затем сообщу.
С уважением M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый день уважаемые! Сейчас у меня работают два канала CALL, запрашивающих транзакцию с БД(INSERT)один через 60 циклов другой через 80 циклов. Цикл=0.25с. Результат тот же - зависание через 1 - 2 минуты. Подскажите что делать далее.
Базовая версия ТМ 6.04. С уважением M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
В другом проекте я как-то не задумывался об отработках, потоках и подавал на вход канала CALL строб длительностью 5с. амплитудой равной номеру запроса и при цикле монитора 0.1с у меня происходило 3-и транзакции, без каких либо проблем и зависаний правда канал работал один, конечно часть запросов скорее всего игнорировалась. С SIAD получить какую либо выборку это целые проблемы, не говоря уже об экспорте в текстовый файл с последующей закачкой в нормальную базу, которая отвечает на SQL! Подскажите, что делать. А в это время я попробую повозиться с перепривязкой канала.
С уважением M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Привожу выдержку из топика Архивирование в Access :
«Обращение к СУБД через ODBC - процесс однопоточный, пока не завершился текущий запрос, новый запрос этим же каналом инициировать нельзя. Завершение запроса - это сброс значения канала вызова SQL-запроса в ноль. Пока он не сбросит свое значение - новый запрос будет просто игнорироваться.»
Я так понимаю, что каналы класса CALL (с периодом пересчета не IDLE) выполняются в основном потоке монитора, а шаблоны связи с БД (SQL запросы) в асинхронном потоке, а посему вопрос: система должна игнорировать обращение к CALL в основном потоке до завершения запроса (сброс значения в ноль), что недолжно приводить к ее зависанию???
С уважением M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Не все каналы класса CALL обрабатываются в основном потоке, даже если они не имеют период пересчета IDLE. Только вызовы программ. Остальные реализуются в асинхронных потоках, имеющих разные приоритеты.
Зависания МРВ при обращении к БД не должно быть, если драйвер ОДВС корректно завершает переданный ему запрос.
Не можете ли Вы в экспериментальном варианте вместо БД Firebird использовать общедоступную MS Access? И включить трассировку ODBC-обмена, чтобы можно было увидеть, что происходит, если ситуация воспроизведется.
А там и мы на этой БД сможем воспроизвести и проанализировать ситуацию на Вашем проекте и Вашей БД.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый день, уважаемые! Итак, MS Access работает по полной программе (2-4 транзакции в секунду) и никаких сбоев не дает. Правильно ли я делаю выводы, что проблемы либо в Firebird_ODBC_1.2.0.70 драйвере, либо в самой БД Firebird 1.5.1.4481?
И еще, если у Вас есть время и желание, то могу выслать протокол трассировки по Firebird_ODBC.
С уважением M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый вечер, уважаемые! Действительно, Вы оказались правы, все дело в том, как отрабатывает драйвер ODBC. И, к сожалению Firebird_ODBC_1.2.0.70 ведет себя плохо! Подыскал другой драйвер ODBC для БД Firebird, и все нормально заработало!!! Правда не знаю на долго ли?
С уважением M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
С понедельником Вас, уважаемый МОДЕРАТОР! Ну, как в воду глядел, мое удовольствие быстро закончилось. Зависания профайлера продолжаются, только значительно реже. Все равно мне не совсем понятно это поведение профайлера ну завис асинхронный поток да и черт с ним ведь когда гашу ядро FIREBIRD все работает отменно. Тем более, наблюдая за ресурсамн с помощью менеджера задач, я не вижу чтобы ктото их кушал немеренно, всего максимум импульсы по 40%. Теперь о наболевшем:
1. ВАШ форум по SIAD ВЫ аккуратно захлопнули, мотивируя, что в эту БД очень быстро пишется, ну ВЫ как журналисты со своей стенографией, быстро пишут, только, кто в этом разберется. И действительно, не понятно ли ВАМ, что реализация немногих выборок из SIAD все равно не удовлетворит большое множество реляционных запросов пользователей.
2. Отдать стандартный SQL пользователям, это святая святых, только предупредите их, что это на ваш стах и риск, или ВАША супер база слабо? Где-то на форуме читал, что человек был в шоке 4-дня от ответа, что драйвера ODBC к SIAD и не планируется, хотя ранее обещали, что он в разработке, неужели это ВАМ приятно?
4. Может, я ошибаюсь, и платная версия работает отменно, тогда, как же плохо ВЫ завоевываете потенциальных клиентов.
5. И, в конце концов, решите ли ВЫ исправлять свои огрехи заплатами или SP, как это делает наш конкурент MICROSOFT или качать по 120МБ и ждать нового релиза, ведь это операционная система реального времени?
6. Я стою перед дилеммой покупки лицензионного продукта, за который разработчик должен в некоторой мере нести ответственность, и что я должен приобрести, кота в мешке или то, что описано в документации? В случае невыполнения документированных обязательств, кто мне вернет затраты? Или Вы ответите, что продукт я покупаю, так как есть!? Прошло довольно много релизов, много клиентов слетело с форума, отдав предпочтение другим продуктам, кстати, Вы ведете такой анализ? За брата обидно, РОССИЮ, ведь я знаю, какой продукт ОНА может сделать, и даже сладиться с драйверами ODBC к FIREBIRD, ведь это наш продукт и бесплатен, а ВЫ говорите ACEES!
7. Наконец, я перед руководителями не смогу оправдать свой выбор, обещая им, что все будет лучше с течением времени.
Прошу Вас МОДЕРАТОР ответить на вопросы, как полагается организации с быстрым временем реагирования, или такой сервайс только для приобревших проблему!
Извините, наболело, с уважением M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
1. Разработка программного продукта осуществляетсяв соответствии с техническим заданием, сформированным с учетом опыта эксплуатации предыдущих версий, функциональных возможностей современных аналогичных систем других разработчиков и актуальных потребностей пользователей. В любом случае разработчик оставляет за собой право решать вопросы функциональной насыщенности продукта и очередности решений по его модернизации.
Покупатель вправе решать, подходит ли ему этот продукт по совокупности всех функциональных, технических и экономических параметров и предлагаемого сервиса.
2. Характеристики базовой и профессиональной версий TRACE MODE 6 одинаковы. Они отличаются только некоторыми функциональными возможностями, что оговорено в справочной системе.
3. Выпуск очередного релиза, а это происходит 3-4 раза в год, связан не столько с исправлением обнаруженных ошибок, сколько с существенной функциональной модернизацией, развитием системы. Работа над кодом идет практически непрерывно. Каждый релиз проходит весь производственный цикл, включая полноценное тестирование. В этих условиях выпуск патчей с целью исправления отдельных ошибок осуществляется только в исключительных случаях на условиях особых договоренностей. Так будет, видимо, и впредь.
3. Что означает "наш продукт" по отношению к FIREBIRD, мне непонятно. Однако Вы сами пишете, что его ODBC-драйвер обладает некоторыми особенностями, которые меняются от версии к версии. Отслеживать индивидуальные особенности драйверов ODBC, которые каким-то образом влияют на отработку стандартных SQL-транзакций, крайне затруднительно. Сейчас мы, например, вынуждены вплотную заняться проблемой интерфейса с MS SQL-2005, поскольку в отличие от своего предшественника MS SQL-2000 он создает определенные проблемы при попытках запросов схем его БД.
Отработать механизмы всех обмена на всех вариантах поставляемых ODBC-драйверах не представляется возможным.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Очень благодарен за Ваши разъяснения! А особенно за заметку по MS SQL-2005, ведь хотел повозиться с ним, теперь понимаю, что необходимо работать с MS SQL-2000. И еще, не подскажите ли как себя ведет MS SQL7?
С уважением M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Тестирование работы ТМ6 с MS SQL7 не проводилось.
Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ВалерийЛ
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1664


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ВалерийЛ           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Позволю себе поделиться своим опытом, может кому-то поможет. Правда у меня была задача извлекать данные из базы, думаю это не принципиально.
У меня сразу сложилось впечатление, что проще структуру базы подстроить под ТМ, фактически сформировать новые таблицы в одну строку, но конечно же это реально только для учебных целей. Тогда запросы отрабатывались бы идеально, но перейдем к реалиям.
По-моему никакая перепривязка и использование COLLECTION не поможет, тем более все-равно с точки зрения запросов нелогичность остается, т.е. дробление запроса до одного параметра, во всяком случае мне не удалось решить проблему.
Теперь к решению в лоб. Как только создается несколько каналов CALL по одному шаблону, профайлер уходит в "астрал" через 1-5 минут уже не чень- то зависимо от их количества (CALL). Вывод-количество шаблонов даже однотипных (что опять не логично) необходимо создавать по количеству параметров, и каналов CALL ( у меня их было 75). Честно говоря результат работы такого варианта я уже не помню, т.к. давно это было. А вот последний вариант работает без зависаний, по крайней мере до ограничения времени работы профайлера базовой версии ТМ: я оставил все-таки 75 шаблонов ,но с 1 каналом CALL и одной программой с гарантированной последовательной отработкой запросов по-одному в реальном времени.

Сообщения / Posts 5 | Из / From: Украина  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый день, Валерий! Уточните, пожалуйста, У Вас использовался один шаблон связи с СУБД в котором было 75 запросов и Вы работали с ним с помощью одного канала CALL меняя номер запроса, или как то по другому? Если можно и не затруднит, то вышлите пример на мыло
Заранее благодарен, Александр.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Извините, в дополнение к предыдущему посту. Или у Вас было 75 шаблонов связи с СУБД и 75 каналов CALL (по одному на каждый шаблон связи с СУБД) и всего одна управляющая программа, вызывающая по очереди каждый канал CALL? Уточните пожалуйста.
С уважением, Александр.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ВалерийЛ
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1664


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ВалерийЛ           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Да, использовался один шаблон связи с СУБД с 1 каналом CALL , в котором было 75 запросов с 75 аргументами и сменой параметра запроса с помощью программы.
Сообщения / Posts 5 | Из / From: Украина  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Уважаемые господа, поэксперементировал с разными базами: Firebird 1.5.1.4481 и DB2 v9.1.200.166 через источник ОДБС и вот что получил при замере быстродействия с помощью DELPHI6.0:
Firebird 1.5.1.4481 - 1 полная транзакция за 3.2мс
DB2 v9.1.200.166 - 1 полная транзакция за 0.55мс
Выполнял запрос INSERT аналогичный ТМ6.05.1. При работе с этими базами и ТМ6.05.1 через ОДБС получаю противоположные результаты:
Firebird 1.5.1.4481 - 1 полная транзакция за 250мс
DB2 v9.1.200.166 - 1 полная транзакция за 2000мс
Конечно напршиваются вопросы:
1. Почему просходит такое резкое падение производительности?
2. Почему Firebird 1.5.1.4481 покосил DB2 v9.1.200.166?
Правда серверы у меня работали на той же машине что и базы данных.
С уважением M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Прошу прощения, базы данных работали на той же машине что и ТМ6.05.1.
С уважением, M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Мы не считаем SQL-интерфейс основным интерфейсом в работе с реальными технологическими процессами.
Поток SQL-запросов в Trace Mode отнесен к самым низко-приоритетным, чтобы он не препятствовал мониторингу, диагностике и управлению в реальном процессе.
Возможно, что на специально выделенном МРВ можно сократить период обработки каналов и повысить приоритет этого потока с тем, чтобы повысить его производительность.
Что касается разницы между Firebird и DB2, то МРВ совершенно инвариантен к типу БД. Он работает через соответствующий ODBC-драйвер БД. Все различия здесь могут быть только в реальном интерфейсе этого драйвера с БД и реальной загрузке ПК, использующего эту БД.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Гусев Александр Петрович
Active Forum Member / Активный участник форума
Участник № / Member № 2148


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Гусев Александр Петрович           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
отважусь вставить свои 5 копеек про базы данных. замечательная внутренняя база TM настолько неудобна что в проекте который выполнила наша фирма мы использовали для архивирования просто запись срезов по всем данным в csv-файл при помощи своей DLL. так же рассматривалась возможность дописания приложений для работы с этим csv-файлами что бы их можно было просматривать в графическом и табличном виде, а так же делать выборки и экспорт поскольку средства TM для этой цели малопригодны... впрочем - это болезнь всех SCADA которые я когда-либо видел [Неодобрение / Frown]
Сообщения / Posts 84 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Тот факт, что Вы испытываете неудобства в конкретном проекте в решении конкретно Вами поставленной задачи, еще не говорит о том, что "внутренняя база TM настолько неудобна".
Нельзя абсолютизировать как постановку задачи, так и методы и средства ее решения. Всегда существуют варианты.
Но в конечном счете успех решает дело. Вы нашли решение, и это хорошо.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Уважаемый модератор, подскажите алгоритм выполнения каждого запроса в ТМ6.05.1 через драйвер ОДБС, я понимаю так:
1. ТМ6.05.1 запрашивает установку коннекта через ОДБС с SQL базой.
2. ТМ6.05.1 запрашивает старт транзакции.
3. ТМ6.05.1 запрашивает выполнение запроса.
4. ТМ6.05.1 запрашивает завершение транзакции.
5. ТМ6.05.1 запрашивает отключение коннекта с SQL базой.
И так по каждой инициализации канала CALL запроса к БД. Меня именно интересует момент установки коннекта, происходит ли он каждый раз при выполнении запроса или единыжды при старте монитора? Если каждый раз то мне тогда понятны временные задержки.
Заранее благодарен за внимание, M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Каждый успешный запрос завершается дисконнектом.
Новый запрос начинается с коннекта.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Уважаемые господа, я так понимаю, что связь с SQL базой осуществляется либо по DSN прописанному в Администраторе источников данных ОДБС, либо по строке подключения, содержащей ключевое слово DRIVER= с указанием имени драйвера обязательно зарегистрированого в Администраторе источников данных ОДБС. Потому что любые попытки установить коннект с помощью других провайдеров приводят к жалобе ТМ6.05.1: "Подключение... [Microsoft][Диспетчер драйверов ODBC] Источник данных не найден и не указан драйвер, используемый по умолчанию QODBC3: Unable to connect".
С увжением, M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Именно так.
Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Не будет ли любезна уважаемая «АДАСТРА» в следующих релизах предоставить возможность управления алгоритмом связи с внешними базами данных в среде IDE(коннект при каждом зпросе, либо в начале сессии с периодической проверкой через NN-секунд и т.д.) либо програмно по аттрибутам канала CALL. Или этот момент аргументировано исключается? Ведь согласитесь, абсолютно надежных каналов не существует, и каждый требует своей тонкой настройки.
С уважением, M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
В ближайшем релизе таких возможностей не будет.
В целом алгоритм взаимодействия с БД в перспективе будет пересматриваться.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
M@V
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1800


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for M@V           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Доброго времени. Нормальное решение принял InSAT: работа с SQL базами на уровне внутренних процедур SQL ядра. Довольно быстрая связка, при использовании провайдеров. Правда модули связи платные.
С уважением, M@V.

Сообщения / Posts 167 | Из / From: УКРАИНА  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2