Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version » ModBus - передать значение

   
Автор / Author Тема / Topic: ModBus - передать значение
DEA
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 1572


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for DEA           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый день!
Передача значения по команде W_SingleCoil(5)происходит только если предыдущее значение отлично от передаваемого. Как сделать так чтобы передача происходила всегда при вызове этой команды
Решил проблему так: отключал от источника обнулял, присваивал старое значение и подключал к источнику. Есть ли вариант попроще.

Сообщения / Posts 37 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Есть вариант попроще.
У канала есть атрибут EXEC (39). Задайте ему в реальном времени значение "1". Канал передаст принудительно то значение, которое у него есть.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Selya
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 6591


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Selya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Тоже столкнулся с этой проблемой. Если делать, как вы посоветовали, то канал принудительно передаст значение, которое установлено в атрибуте (39)EXEC (галочка "Отработать" в поле "На старте"). Там устанавливаю "0" или "1".
Но как бы мне указать там значение, которое действительно сейчас там есть? Это значение я считываю другим каналом HEX16 бит 1.

Сообщения / Posts 32 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Канал HEX16-OUT, связанный с "Приемником" W_SingleCoil(5), передаст значение атрибута РЕАЛЬНОЕ_ЗНАЧЕНИЕ, а не "значение атрибута (39)EXEC".

"Но как бы мне указать там значение, которое действительно сейчас там есть? Это значение я считываю другим каналом HEX16 бит 1. "

Уточните, пожалуйста, откуда Вы "считываете другим каналом" и куда хотите записать то значение, которое Вы считали?

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Selya
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 6591


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Selya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Модуль М-7002. 4 аналоговых и 4 цифровых канала.
Считываю состояние цифровых каналов через Rout_Byte(1). Адрес 1, Канал 0, Input, Discret. Отображаю в ГЭ "Текст", формат бинарный.
Хочу управлять состоянием первого канала через W_SingleCoil(5) Адрес 1, Канал 0, Output, Discret.

Первый раз запускаю профайлер, устанавливаю в канале 1. Выключаю и выгружаю профайлер. Снова его запускаю. Вижу через Rout_Byte(1) эту единичку. Но в W_SingleCoil(5) у меня 0 реальное и входное значение. Снова послать туда 0 не могу (из-за проблемы, описанной в первом сообщении), чтобы сбросить эту единичку.

Простите за сумбур. Могу выслать пример.

Сообщения / Posts 32 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Чтобы послать "0", надо в атрибут 39 (Exec) послать "1". Канал отработает, пошлет в "Приемник" "0" и сбросит автоматически свой атрибут 39.

Если задать каналу W_SingleCoil(5)-OUT в настройках периода "CALC EXE", то при передаче любого значения во ВХОДНОЕ значение этого канала с экрана или из программы этот канал отработает свою функцию, даже если его значение не изменилось.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Selya
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 6591


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Selya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Спасибо, с "CALC EXE" получилось.
Сообщения / Posts 32 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2