Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version » Импорт значений из Excel

   
Автор / Author Тема / Topic: Импорт значений из Excel
Димыч
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 2251


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Димыч           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Ещё раз здравствуйте, уважаемая поддержка. Суть проблемы: имеется таблица в формате Excel, в которую забиты данные - время и значение в течении 4 часов(значения заносятся посекундно). Требуется построить тренд по этим значениям....имеется ли такая возможность?
Сообщения / Posts 28 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Димыч
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 2251


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Димыч           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Ну помогите же ......ПЛИЗЗ....ну очень нада
Сообщения / Posts 28 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
В принципе это возможно, для этого необходимо использовать индивидуальный архив. Выполнить привязку значений к аргументам канала CALL с типом вызова Larc0(1). Для аргументов с четными порядковыми номерами должен быть задан соответствующий числовой тип данных, для аргументов с нечетными порядковыми номерами – Date_And_Time (для задания метки времени). Необходимо запретить отработку данного канала. Для вывода данных на тренд необходимо привязать данный канал CALL к аргументу экрана, а аргумент соответственно к тренду.
Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
kukuku
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 2351


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for kukuku           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Димыч, заработала ли программа?
если да, не мог бы ты выслать ее на адрес
kukuku69@bk.ru ? (вместе с таблицей Excel)
обращаясь к поддержке, ведь у вас уже просили возможные примеры организации обмена между ТМ и Excel, могли бы вы прислать для ознакомления?
заранее благодарю

Сообщения / Posts 4 | Из / From: россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Собственно пример организации запросов с помощью DDE-каналов есть даже в "Быстром старте".
Он достаточно универсален для задачи обмена.
А что касается различных прикладных задач использования данных, считанных по DDE-интерфейсу, то таких специфических примеров проектов нет.

Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
kukuku
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 2351


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for kukuku           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
здравствуйте, это опять я.
успешно установила шестую версию Трейс Моуд - и правда пример обмена есть в Быстром Старте.
но.
мне не удалось организовать работу МРВ как клиента.
Все делаю по справке - создаю новый канал , float input.
привязываю к нему генератор DDE. в DDE компоненте прописываю Excel.Sheet1.R3C3. запускаю Excel. запускаю ТМ. но ничего не происходит - данные не передаются.
может, есть какаято ошибка в моих действиях? или нужно учесть чтото еще?

Сообщения / Posts 4 | Из / From: россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
kukuku
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 2351


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for kukuku           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
как нехорошо. никто не отвечает
Сообщения / Posts 4 | Из / From: россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый день. Вероятно Вы не изменили стиль ссылок к ячейкам Excel к виду R1C1. Это настраивается в главном меню: Сервис/Параметры/Общие.
Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Max
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
У меня работает и без галки "Стиль ссылок R1C1"
IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
misak
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 4151


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for misak           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!
Скачал бесплатную версию Trace Mode 6. Нарисовал графическую оболочку. Подключил орс-сервер, сделал привязки, всё нормально работает.
Проблема в том, что данные надо передовать в Excel, в Excel нет Trace Mode ODBC драйвера. Помогите!!!!!!!!! Срочно надо!!!
Заранее благодарен!!!!!!!!!!!!

Сообщения / Posts 22 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Если Вам надо из ТМ6 забирать архивные данные, то ODBC-драйвера ТМ6 нет и не будет.
Вам надо наоборот из ТМ6 передавать данные в Excel по DDE или по тому же ODBC, только уже через драйвер Excel - так должно работать.

[ 07.04.2010, 12:42: Сообщение отредактировал / Message edited by AdAstra Technical Support ]

IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
misak
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 4151


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for misak           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Romcheg:
Вышлите пожалуйста пример, как данные перекинуть в Excel.
Заранее благодарен.

Сообщения / Posts 22 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Связь по DDE с Excel детально описана в части первой "Быстрого старта" с использованием МРВ как в качестве клиента, так и в качестве сервера.
Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Конкретного примера у меня сейчас готового нет, делать прямо сейчас я его тоже не буду, времени свободного у меня для этого нет.
Примеры проектов спросите у техподдержки, наверняка у них есть что-то готовое.
Я сейчас могу только суть объяснить - как это реализовать:
1) Создаете в системе ODBC-источник данных через ODBC-драйвер MS Excel на конкретный файл таблицы. В ней вроде еще надо правильно поля разметить, чтобы запрос правильно запись делал. Как в СУБД это работает.
2) В проекте ТМ6 создать шаблон SQL-запроса типа INSERT через ваш ODBC-источник, настроить соответствие полей таблицы и аргументов запроса.
3) Делать вызов этого запроса из узла проекта с привязкой его аргументов к тем значениям каналов, которые нужно передавать в таблицу.

Из проблем которые возникают в таком варианте, которые я назвал "танцами с бубном" будут:
1) Периодичностью передачи данных из ТМ6 в таблицу вы должны будете управлять сами. Как вы это будете делать - уже ваше решение, по изменению значений параметров, или по фиксированному циклу - решать вам. Но программу писать придется для этого...
2) Вам предстоит реализовать также и механизм контроля завершения выполнения запроса к таблице, потому как выполнять следующий запрос нельзя пока не выполнился текущий. Без такого контроля у вас начнется чехарда с передачей данных, будут потери.
3) Не знаю как у Экселя с этим, но в обычных СУБД при вставке новых записей СУБД сама их последовательно вставляет в конец таблицы и забивать голову вопросом контроля строки не нужно. Как это в Экселе работает через ODBC - я не знаю, надо проверять и читать его справку, но, если он не делает автосмещение внутри таблицы строк при вставке новых - я вас поздравлю с еще одной головной болью в плане того, как надо правильно вставлять запросами данные в Эксель. [Улыбка / Smile]

Конечно всего этого можно было бы обойти, будь в составе ТМ6 родной драйвер ODBC, но его нет, поэтому только так! [Усмешка / Big Grin]

И еще - можно пояснить, а вам вообще для чего передавать данные в Эксель и какого плана это данные? Может то, что я описал выше конкретно для вашей задачи будет одеванием штанов через голову? Возможно прояснив постановку задачи можно будет найти более гуманный метод ее реализации!?

IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
misak
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 4151


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for misak           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
AdAstra Technical Support:
А подругому можно передовать данные в Excel?
Вот в ТМ 5 можно было зайти в Excel выбрать данные->импорт внешних данных->создать запрос и после сослаться на TM.
Заранее благодарен?

Сообщения / Posts 22 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
misak
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 4151


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for misak           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Romсheg:
Суть такова:
Я студент делаю диплом тема: АИИС мониторинга ПКЭ.
Использую прибор "Ресурс ПКЭ".
На компьютере установил орс сервер прибора подключил прибор, всё работает. ТМ отоброжает в трендах все доступные ПКЭ. Формирует отчёты. Данные нужно отдать в Excel, для того чтобы передовать на Web - сайт. На сайте будет полная документация за ПКЭ. Графики,гистграммы,данные 1мин.(т.е. данные в Excel должны поступать каждую мин. из TM). Вот такие запросы у преподователей.

Сообщения / Posts 22 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
По поводу передачи данных в Excel по DDE-интерфейсу.
Тот режим обмена в Trace Mode 5, который Вы упоминаете, предполагает использование МРВ в качестве DDE-сервера.
Такой режим доступен и в Trace Mode 6. Он описан в "Быстром старте".

Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
2AdAstra Technical Support - не путайте DDE с ODBC, а котором сказал misak! К сожалению в его случае DDE не подойдет, потому как ему надо накопленные данные формировать в таблице, чтобы по ним потом строить отчетные документы. А DDE даст доступ только к текущим данным реального времени.

2misak: У вас конечным потребителем данным Эксель будет сайт, так может исключить промежуточный узел Экселя как слабое звено? Пусть МРВ ТМ6 формирует нужные таблицы параметров из архива в виде таблиц, и эти отчеты уже в формате HTML будут файлами для вашего web-сайта?
Такое решение мне кажется более логичным.

IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
misak
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 4151


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for misak           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
AdAstra Technical Support:
Я пробывал, когда в ячейки прописываю запрос =RTM0|GET!OUa, у меня Excel зависает. В чём проблема подскажите пожалуйста? И если параметров 24 и они должны приходить каждую минуту, как это сделать?
Заранее благодарен!!!!!!!!!!!!!

Сообщения / Posts 22 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
2misak, если надо именно текущее значение канала раз в минуту, а не накопленные его значения за последнюю минуту, то лучше, если инициатором передачи по DDE будет МРВ ТМ6. Объясню почему - если запрос будет прописан в листе Экселя, то данные в нем появятся только в том случае, если вы откроете этот документ и он тут же выполнив запрос обратится в момент открытия к МРВ за данными. А откроете вы его на другом ПК, где нет МРВ и все - получите в ячейках вопросики и ошибки DDE-запроса и никаких данных. В случае, если МРВ сам будет передавать раз в минуту данные по DDE в Эксель - они будут попадать в документ именно данными и сохраняться в нем. Но опять таки - документ должен быть открыт в момент передачи данных, и вам его придется постоянно закрывать-открывать вручную с сохранением, чтобы данные не пропали. В этом минус передачи по DDE будет...
IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
misak
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 4151


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for misak           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Romсheg, спасибо большое что консультируете!!!!! Подскажите пожалуйста,а отчёты из архива в виде таблиц, можно сделать? Чтобы данные приходили каждую минуту. Заранее благодарен!!!!!!!!!
Сообщения / Posts 22 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Отчеты сделать можно - делаете архивную таблицу в отчете с настройкой нужного вам шага и интервала выборки - за последнюю минуту от момента формирования отчета, а вот чтобы каждую минуту отчет формировался - делаете программу, которая канал вызова этого отчета будет каждую минуту "дергать". В алгоритме - банально равенство на ноль секунд астрономических часов проверяйте и будет вам счастье! [Усмешка / Big Grin]

Вот только работать это будет в Инструменталке только, потому как для реального применения потребуется ДокМРВ+... Но думаю, что работы профайлера на 2 часа для демонстрации проекта на защите дипломного вам вполне хватит! [Пдмигивание / Wink]

IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
misak
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 4151


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for misak           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Romсheg
Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщения / Posts 22 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Да незачто пока - вот когда заработает как надо, тогда будете благодарить... [Улыбка / Smile] А я пока буду довольствоваться "пинком" от техподдержки за свои посты... [Усмешка / Big Grin]
Если что - стучите мне лучше по ICQ напрямую (206646106), это будет удобнее, чем через форум.

IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Следует учесть, что функция генерации документов профайлером бесплатной версии Trace Mode 6 не поддерживается.
Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2