Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version » вопрос по FBD-блокам

   
Автор / Author Тема / Topic: вопрос по FBD-блокам
DRPR
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 2259


Icon 5 отправлено / posted      Профиль для / Profile for DRPR           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
У меня в процессе самообучения возникло некоторое непонимание, как использовать некоторые FBD-блоки.
Приведу конкретный пример: в справке в разделе "Логические блоки" чётко написано - на вход можно подавать числовые значения, а также BOOL и STRING. Но меня более интересует раздел "Управление". Там есть много интересных мне блоков, например ZDV (управление задвижкой), и хотелось бы посмотреть как они работают, то есть создать простенький монитор, на котором можно будет ввести входные данные руками и посмотреть на выходные данные после выхода из блока. Ну или сделать описанную операцию в режиме отладки программы. Но чтобы это сделать - надо, как я понимаю, руками вписать входные/выходные аргументы программы и указать их типы,а потом уже привязать эти переменные к соответствующим элементам блока. Так вот с типами входных/выходных аргументов и появилось непонимание, так как в справке явно не написано, какими они должны быть. В справке указано только что хранится в таком-то бите и что выдаётся в такой-то бит. Как я понимаю, в программе (которая мне в явном виде не доступна), которая реализует этот блок, чётко прописаны типы входных/выходных параметров, и мне хотелось бы знать эти типы.
Возможно это написано где-то в справке, но я пропустил по невнимательности, или мне эти данные вообще не нужны и я всё делаю неправильно [Улыбка / Smile]
Прошу помочь мне в этом вопросе, так как это непонимание задерживает процесс изучения возможностей Trace Mode 6.05.

Сообщения / Posts 4 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Жёстких требований по типу аргументов к этому блоку не накладывается. Используйте тип данных "REAL" для всех входных и выходных параметров. Естественно HEX-параметры вводите в интерпретированном десятичном виде.
Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
DRPR
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 2259


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for DRPR           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Спасибо... более-менее разобрался с этим вопросом. Теперь буду разбираться дальше.
Я правильно понимаю что для остальных блоков раздела "управление" тоже по умолчанию можно писать входные/выходные аргументы типа REAL? Честно говоря это выглядет как-то неэкономично, некоторые аргументы имеют мало значений и интуитивно понятно что можно обойтись типом USINT или INT, но в справке явно не указано какого размера хватит. По моему в справке желательно указать минимальный размер,а ещё лучше конкретный тип каждого входного/выходного параметра для каждого блока. Хотя я пока не представляю насколько эта экономия реально может отразиться на большом проекте. Как нибудь подобная минимизация размера аргументов может повлиять на скорость работы программы или на скорость передачи данных при условии большого количества использования подобных блоков?
Если нет - то конечно во избежании путаницы с типами проще все аргументы задавать типа REAL.

Сообщения / Posts 4 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Практически тип данных аргумента существен лишь для интерпретации его значения в программе.
За редким исключением, во всех FB, кроме разделов, связанных с логическими операциями, тип данных REAL является приемлемым. При необходимости конвертация типов данных осуществдяется автоматически.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Vjam
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 2261


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Vjam           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый день. Учусь работать с Trace Mode/ Создал ползовательский Фблок.Могу ли я применять в программе его несколько раз (размножив), подключив к его входам разные переменные. Те. если я в программе размещу допустим 2 Фблока своих (одних и тех же), могу ли я к их входам подключить разные аргументы
Сообщения / Posts 136 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Функции (функции-блоки)содержащие глобальные переменные программы или содержащие FBD-блоки с внутренними переменными могут бызваны в основной программе только однократно. Другие функции могут вызываться в основной программе многократно.
Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2