Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version » Проблема побитового управления I-7060D

   
Автор / Author Тема / Topic: Проблема побитового управления I-7060D
HELLA
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 104


Icon 11 отправлено / posted      Профиль для / Profile for HELLA           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый день!
При проверке ПОБИТОВОГО (4 бита) управления дискретными выходами модуля I-7060D (4 реле)через стандартный драйвер распределенных УСО отмечено следующее:
Установка каждого последующего бита управления в единицу приводит к включению реле соответствующего этому биту (что хорошо),и к несанкционированному выключению другого реле,включенного ДО ЭТОГО установкой какого-либо
бита управления в единицу (что не есть хорошо).
То есть нет возможности одновременного включенного
состояния нескольких реле.Последний по времени установленный бит управления обнуляет действие
предыдующего.Управление с помощью ввода в канал
управления целого числа (0-15 DEC)осуществляется
корректно.В ТМ 5.16 все работает корректно.
В чем тут загвоздка?
Заранее благодарны за ответ.

Сообщения / Posts 139 | Из / From: РОССИЯ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Вы эти биты в значение канала, который у Вас с УСО связан, каким образом передаете?
IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
HELLA
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 104


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for HELLA           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый день!
Биты в значение канала передаются
через кнопки с передачей значения "1" по типу
НЕ-ИЛИ.

Сообщения / Posts 139 | Из / From: РОССИЯ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
А в какой атрибут канала?
IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
HELLA
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 104


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for HELLA           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Канал HEX16,атрибут Бит1...Бит16,точнее Бит1...Бит4 входного значения канала.
Сообщения / Posts 139 | Из / From: РОССИЯ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Все же что-то не то у вас в самом проекте. Дело в том, что если вы меняете именно атрибуты Бит1...Бит16 канала (их номера с 10 по 25-й в списке атрибутов), то само значение канала изменяется соответственно изменению битов, то есть без сброса в ноль, как объясняете вы. И соответственно, получить сбросы выходов на модуле I7065 при таком управлении вообще невозможно.
Рекомендую внимательно проверить ваш проект. Дело именно в проекте, а не в ТМ.

IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
HELLA
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 104


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for HELLA           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Вообще то модуль принимает данные ,управляющие
выходами в виде числа в диапазоне 00-0F hex.
Если посылать именно такое число ,то все нормально.УПАКОВКА же отдельных битов в число -
функция драйвера DCS или среды разработки ?...

Сообщения / Posts 139 | Из / From: РОССИЯ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Когда вы изменяете атрибуты канала Бит1...Бит16, то меняется значение атрибута Выход этого канала в соответствие значений этих бит. И драйверу системы передается именно это выходное значение канала, которое драйвером же передается на модуль УСО. Сам драйвер никаким образом не вмешивается в процесс формирования отправляемого значения, его формирует как раз логика вашего проекта. [Улыбка / Smile]
Вот логику работы проекта и надо проверять.

IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
HELLA
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 104


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for HELLA           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Непонятен термин "драйвер системы".
Существует же реально понятие "подтип каналов 08 с дополнением к подтипу - 17 (DCS-DO)".
Кроме того,управление I-7060D имеет свои хитрости:
в зависимости от кода посылки - групповое или
с индивидуальной установкой канала,например
1)команда #AA00DD или #AA0ADD для групповой
установки и 2)#AA1CDD #AAACDD для индивидуальной
установки канала.
В первом случае DD -групповое значение выхода 00-0f для группового управления; во втором случае в комбинации 1С или АС полубайт "С" определяет выбранный для ИНДИВИДУАЛЬНОЙ установки канал , а DD равен 00 или
01 для установки канала в нуль или единицу.
Прим.#AA - АА- адрес устройства.
Подтип каналов 08 с дополнением к подтипу - 17
вроде по описанию ТМ6 работает по команде #AA00DD...

Сообщения / Posts 139 | Из / From: РОССИЯ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
ТМ6 со всеми УСО дискретного ввода/вывода внешними в групповом режиме работает, не только с I7000.
IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Пришлите Ваш проект на hotline3@adastra.ru
Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
HELLA
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 104


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for HELLA           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый день!
Отправил проект на hotline3@adastra.ru
Спасибо!

Сообщения / Posts 139 | Из / From: РОССИЯ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Вы в проекте к одному источнику привязываете 4 канала и в каждом из них используете свой бит. Это принципиально неверно. Нужно создать один(!) канал и с ним работать со всеми четырьмя битами.

Тоже самое и для каналов типа Input. Не нужно создавать много каналов для одного источника. Можно работать с одним каналом.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
HELLA
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 104


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for HELLA           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый день!
Согласно последним рекомендациям
получен положительный результат.
Всем спасибо!

Сообщения / Posts 139 | Из / From: РОССИЯ  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Zembus
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 3676


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Zembus           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Добрый день! (ночь)
у меня есть система :
компьютер - конвертер I-7520 - i7043D - реле.
объясните, что мне послать на модульI7043D, чтобы с выхода 01 на реле подалось напряжение 12 вольт(постоянное).
И, пожалуйста, скажите как это сделать?
с Уважением, Линар.

Сообщения / Posts 10 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
"У меня есть два яйца, сковорода, соль, спички и газовая горелка, как сделать чтобы я был сытый?" [Усмешка / Big Grin]

Ну что за ребячество?
Вы хотите именно 12 вольт постоянки с реле получить и не знаете как? Тогда Вам надо открыть учебник по электротехнике и электронике. Затем составить и собрать принципиальную электрическую схему по вашей задаче.
Или Вы не понимаете как сделать проект в ТМ6, который бы управлял выходными сигналами модуля УСО? Тогда Вам надо прочитать справочную систему и выполнить пошаговый "Быстрый старт" по ТМ6.

Хотя, судя по Вашему вопросу, Вам надо сделать и то и другое. [master / мастер]

IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Zembus
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 3676


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Zembus           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
"у меня газа не хватает"

я выполнил быстрый старт. с модуля I7011D я получил сигнал. и отобразил его.
но я не понимаю как мне управлять выходом модуля вывода.
создал приемник.настроил COM-порт. создал канал .
привязал канал к I7043D#0(вроде так называется).
что писать в "СЛОТ"?
поставил 12 вольт постоянных.
направление - output.
а как управлять им? что послать на канал, чтоб потом информация передалась на модуль?
прошу скажите.
а я пока пороюсь в быстром старте, справке и так далее. если за ночь найду - вам сообщу чтобы вас не напрягать.
но очень прошу помочь.

Сообщения / Posts 10 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Те Источники/Приемники что создались при создании модуля I7043D уже методом автопостроения настроены как надо на работу с модулем УСО, вам остается в них только задать следующие параметры:
  • Номер порта - логический номер СОМ-порта, начиная с нуля (СОМ1 - 0, СОМ2 - 1 и т.д.)
  • Адрес - сетевой номер Вашего устройства I7043D, задается при его программировании его утилитой.
Поэтому Слот не трогаем. (кстати, если тут же нажать кнопочку Справка, то можно прочитать что здесь и зачем в источнике настраивается, и зачем вообще каждый параметр нужен).

Далее, связываете Ваш источник приемник I7043D#0 с каналом типа HEX16 обязательно Output, ведь у нас модуль УСО дискретного ВЫВОДА.
Вуаля, сохраняем, запускаем, в МРВ посылаем в наш канал значение 1, и 1-й выход модуля УСО должен выставиться логическую единицу. Отправим 2, выставим 2-й выход в единицу, а отправим 3 - выставим и 1-й и 2-й выходы, ведь посылаемое значение есть не что иное как битовая маска состояния выходных сигналов модуля, каждый бит значения - состояние соответствующего выхода УСО.
[clever / умный] [Вращающиеся глаза / Roll Eyes]

А вот это понравилось:
quote:
поставил 12 вольт постоянных.
[Усмешка / Big Grin]
Вы думали, что вы будете разговаривать с модулем на русском языке и он должен понять, что вы ему пишете в канале, да еще и в вольтах? [Усмешка / Big Grin]

IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Zembus
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 3676


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Zembus           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
спасибо большое. вот сейчас же буду проверять)))))))
вы мне написали все так логично и правильно... что да, я выгляжу глупо. но чтоб уж совсем плохо на меня не смотрели -
1)я не знал что если по каналу типа HEX16 послать значение 1, 2 и так далее. получится то, что вы сообщили мне.
2) 12 вольт я поставил в ячейке - тип сигнала.)

спасибо за информацию. побежал исследовать)
и кстати, установить логический ноль на выходе - ничего туда не посылать?

Сообщения / Posts 10 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Romсheg
unregistered



Icon 1 отправлено / posted            Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Установить логический ноль на выходе - это послать ноль в соответствующий бит управляющего канала.
IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Zembus
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 3676


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Zembus           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
спасибо вам огромное.
теперь я буду "сытым"))))
вы правы мне надо было много чего почитать и собрать вместе.
и уже из собранной информации спокойно делать задание.
всё работает исправно.
с уважением, Линар.

Сообщения / Posts 10 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2