Форум TRACE MODE: техническая поддержка
Тема закрыта / Topic Closed  Тема закрыта / Topic Closed
Послать новую тему / Post New Topic  
Тема закрыта / Topic Closed  Тема закрыта / Topic Closed
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version » Синтаксическая ошибка

   
Автор / Author Тема / Topic: Синтаксическая ошибка
Илья В.
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5441


Icon 11 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Илья В.           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Здравствуйте!подскажите где ошибка/и

PROGRAM
VAR_INPUT proc1 : REAL; END_VAR
VAR_INPUT proc2 : REAL; END_VAR
VAR_OUTPUT proc3 : REAL; END_VAR
VAR_OUTPUT y1 : REAL; END_VAR
VAR_OUTPUT y2 : REAL; END_VAR
VAR_OUTPUT y3 : REAL; END_VAR
VAR_INOUT dx : REAL; END_VAR
VAR i1 : INT; END_VAR
VAR i2 : INT; END_VAR
VAR i3 : INT; END_VAR
VAR i : INT; END_VAR

proc1=input['vvod proc1'];
proc2=input['vvod proc2'];
proc3=100-[proc1+proc2];
while [dx<400]
if [[dx>=0 and dx<<100] or [dx>>100 and dx<<200] or [dx>>200 and dx<<300] or [dx>>300 and dx<<400]]
then
dx=dx+1;
i=i+1;
else
if dx==100
then
i1=0;y1=0;
while y1>>[100-proc1]
y1=y1-1;
i1=i1+1;
end_while;
end_if;
if dx==200
then
i2=0;y2=100;
while y2>>[100-proc2]
y2=y2-1;
i2=i2+1;
end_while;
end_if;
if dx==300
then
i3=0;y3=100;
while y3>>[100-proc3]
y3=y3-1;
i3=i3+1;
end_while;
end_if;
end_if;
end_while;

END_PROGRAM

ругается на первый[самый глобальный if]
кстати круглые скобки везда заменены квадратными т.к иначе сообщение не отправлялось

Сообщения / Posts 6 | Из / From: Украина  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
KVV
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5308


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for KVV           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Цитирую справку:

" _>>_ или shr – сдвиг вправо на указанное число разрядов (без сохранения знака) (только для целочисленных значений); "

Аналогично и с "двойным меньше".

Вы пытаетесь сдвинуть REAL [Усмешка / Big Grin]

Сообщения / Posts 16 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Илья В.
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5441


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Илья В.           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
эммм..))у меня до этого стояли просто знаки >,< и =

преподаватель в универе сказал,что нужно так,как я выложил,cпасибо ему [prey / молящийся]

Сообщения / Posts 6 | Из / From: Украина  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Внимательно посмотрите разделы "Символьные операторы" и "Операторы Техно ST".
Оператор цикла выглядит следующим образом
while {выражение} do {последовательность предложений} end_while.
У Вас отсутствует do.

Однако, есть опасение, что Ваша программа не будет правильно работать по двум причинам:
- возможны беконечные циклы,
- нет четкого функционального представления о различиях между аргументами программы и внутренними переменными.

В функции технической поддержки не входят разбор и исправление кодов программ пользователей.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Илья В.
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5441


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Илья В.           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Да,да,извините я уже и сам пришёл ко всему вышесказанному
Сообщения / Posts 6 | Из / From: Украина  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Илья В.
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 5441


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Илья В.           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Я дико извиняюсь,но не мог ли бы мне кто нибудь обьяснить как в данной программе связать какраз внутренние переменные и аргументы программы?

Задача в том,чтобы привязать движение обьекта к циклически изменяющейся величине (чтобы он плавно перемещался исходя из зацикленной координаты dx=dx+1);
Но проблема в том, что к внутренней переменной движение я привязать естественно не могу,а аргумент плавно изменять не получается-он принимает значения или 0 или конечное.

Главная проблема конечно в том,что я не совсем разобрался в сути как уже написали выше,но если вам не трудно - поправте меня..

PROGRAM
VAR_INPUT proc1 : REAL; END_VAR
VAR_INPUT proc2 : REAL; END_VAR
VAR i1 : INT; END_VAR
VAR i2 : INT; END_VAR
VAR i3 : INT; END_VAR
VAR i : INT; END_VAR
VAR dx : INT; END_VAR
VAR y1 : INT; END_VAR
VAR y2 : INT; END_VAR
VAR y3 : INT; END_VAR
VAR proc3 : REAL; END_VAR


proc3=100-(proc1+proc2);
while (dx<400) do
if [[dx>=0 and dx<100] or [dx>100 and dx<200] or [dx>200 and dx<300] or [dx>300 and dx<400]]
then
dx=dx+1;
i=i+1;
else
if dx==100
then
i1=i;y1=100;
while y1>[100-proc1] do
y1=y1-1;
i1=i1+1;
end_while;
dx=dx+1;
end_if;
if dx==200
then
i2=i1;y2=100;
while y2>[100-proc2] do
y2=y2-1;
i2=i2+1;
end_while;
dx=dx+1;
end_if;
if dx==300
then
i3=i2;y3=100;
while y3>[100-proc3] do
y3=y3-1;
i3=i3+1;
end_while;
dx=dx+1;
end_if;
end_if;
end_while;

END_PROGRAM

Сообщения / Posts 6 | Из / From: Украина  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
По тексту программы нет возможности понять, какую задачу она решает.
Пришлите, пожалуйста, на адрес техподдержки (hotline@adastra.ru) описание задачи, хотя бы на уровне алгоритма (с указанием входных и выходных аргументов).

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Послать новую тему / Post New Topic  
Тема закрыта / Topic Closed  Тема закрыта / Topic Closed
Открыть тему / Open Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2