Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » TRACE MODE 6 бесплатная Базовая версия / TRACE MODE 6 free Base version » Управление релейным выходом РМТ59

   
Автор / Author Тема / Topic: Управление релейным выходом РМТ59
vladislavalexandrov
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 9526


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for vladislavalexandrov           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Здравствуйте. Есть задача подключить РМТ 59 от Элемер к ТМ. По Вашим видео подключился по Modbus tcp, сделал вывод показаний (работает), сигнализацию состояния релейного выхода (вкл/выкл, работает). Но не могу сделать управление релейным выходом из ТМ (просто вкл/выкл). Не знаю какую функцию нужно для этого использовать (выбирается из компонентов в источниках/приемниках). В инструкции к РМТ59 написано, что запись регистров (параметров) выполняется функцией 16 (0х10), каждый регистр состоит из 2 байт и для записи целочисленных параметров нужно передать 1 регистр. Я выбрал функцию W_word16 (output, discret). Так как отображение состояния (чтение) реле работает (включаю реле уставкой на самом РМТ), я знаю что адрес канала верный (первое реле 0х0). Далее запускал МРВ, панель МРВ и в атрибутах с 1 по 10 и 100,101 ставил 1 по очереди - реле не включается. Стал пробовать все функции с 1 Rout_Byte(1) до W_word(16) wait и подавать в те же атрибуты 1. Если я правильно понял то в Modbus tcp для управления реле используется функция 5 (в ТМ W_singlCoil) одиночная запись и W_Byte(15) для групповой. Но опят же реле не включается. Во всех функциях с 1-ой по последнюю пробовал output\discret, input\discret. Достоверность (атрибут 4) чаще всего при задании единицы писала F, но точно я уже не помню, много перепробовал. Не подскажите что я сделал не так, какую функцию должен использовать?
Сообщения / Posts 1 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
quote:
Отправитель / Originally posted by vladislavalexandrov:
... Но не могу сделать управление релейным выходом из ТМ (просто вкл/выкл). Не знаю какую функцию нужно для этого использовать (выбирается из компонентов в источниках/приемниках). В инструкции к РМТ59 написано, что запись регистров (параметров) выполняется функцией 16 (0х10), каждый регистр состоит из 2 байт и для записи целочисленных параметров нужно передать 1 регистр...

Здравствуйте. В Документации на Устройство должна быть карта сигналов и описание как ее читать.
Если указана функция 16, то необходимо использовать ее.

quote:
Отправитель / Originally posted by vladislavalexandrov:
... Я выбрал функцию W_word16 (output, discret). Так как отображение состояния (чтение) реле работает (включаю реле уставкой на самом РМТ), я знаю что адрес канала верный (первое реле 0х0)...

Адрес канала (адрес регистра), обычно, отличен от нуля.
Рекомендую согласовать адреса с картой сигналов.
Стоит учесть, что один и тот же регистр не всегда можно читать и писать.

quote:
Отправитель / Originally posted by vladislavalexandrov:
... Далее запускал МРВ, панель МРВ и в атрибутах с 1 по 10 и 100,101 ставил 1 по очереди - реле не включается. Стал пробовать все функции с 1 Rout_Byte(1) до W_word(16) wait и подавать в те же атрибуты 1. ...

Прошу ознакомится с назначением атрибутов канала. "Ставить 1 по очереди" во все атрибуты не даст положительного результата.
Команду подавайте в атрибут In (Входное значение) или в атрибуты соответствующих битов.


Резюмирую.
Проверьте настройки подключения и сравните их с настройками из Документации.
Если канал управления (output) после подачи команды стал недостоверен, то сделайте перехват (например, WireShark'ом) и проверьте кадр ответа. В нем должна быть указана ошибка ModBus.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2