Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 6 » Редактор проекта TRACE MODE 6 / » OPC сервер. Связь с трендами в TRACE MODE 6

   
Автор / Author Тема / Topic: OPC сервер. Связь с трендами в TRACE MODE 6
Ext
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1509


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Ext           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Проблема в следующем: если создать тренд, затем кривую, связать кривую с ОРС параметром, то имя кривой в среде разработки отображается нормально, а в Profiler+ появляется имя вида "*65535_131072_OI". Если через канал передавать, то все нормально, но канал задействовать нельзя (не хватит каналов).

[ 17.11.2006, 13:05: Сообщение отредактировал / Message edited by AdAstra Technical Support ]

Сообщения / Posts 16 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
При привязке к аргументу напрямую (не через канал) система так или иначе создает канал, и его имя Вы видите в тренде (оно сгенерировано системой), так или иначе будет создан канал - вопрос только в том, создадите Вы его сами и зададите ему имя, либо за Вас это сделает система. Это норма.
Связь без каналов допустима только между аргументами и только в рамках одного узла!
Связь типа Аргумент-канал удаленного узла, либо Аргумент-Описатель Источника/Приемника - это автоматическая генерация канала в системе.

Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Ext
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1509


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Ext           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Если к ОРС серверу создается канал, то зачем ОРС считать за канал. Получается если организовывать связь через ОРС сервер, то получается в два раза больше каналов! Тогда зачем вы сделали, что ОРС параметр считается каналом?
Сообщения / Posts 16 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Вы не поняли - все, что создается в слое "Источники/Приемники" - это описатели точек ввода/вывода для Вашего проекта, а не каналы. Это к ним должны быть привязаны каналы системы. [clever / умный]
Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Ext
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1509


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Ext           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Это понятно, непонятно следующее:
Инструментальная система - SCADA идет на n точек ввода-вывода. Т.е. я ограничен только n точками ввода-вывода, при этом каналов в проекте не ограничено, что можно увидеть в информации по проекту.
Монитор реального времени идет на n каналов. Вот первое непонятное отличие. Т.е. Я уже ограничен не точками ввода-вывода, а каналами!
Потом, как оказывается, при использовании ОРС параметров в мониторе реального времени помимо моих внутренних каналов в проекте создаются для каждого ОРС параметра еще по одному каналу! Т.е. я купил монитор реального времени на 32 канала мне надо визуализировать 22 параметра посредствам ОРС сервера. Для этого я мне надо создать 22 точки ввода-вывода типа ОРС параметров (это в МРВ как 22 канала) + мне для визуализации надо в самом проекте создать 22 канала, которые я связываю с ОРС параметрами. Получается 44 канала. Вот в этом и вопрос.

Сообщения / Posts 16 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Нет - не так. Вы опять путаете аппаратные описатели с каналами. Если Вы создали 22 описателя для подключения ОРС, то Вам и понадобится всего 22 канала в МРВ для взаимодействия с ними,а не 44.
То, что каналы создаются при прямой линковке аргументов экрана на аппаратные описатели - это просто система ТМ делает за Вас работу по организации их привязки к каналам. Это Вы должны были создать каналы, связать их с описателями ОРС и потом уже привязывать к аргументам экрана. Просто иногда эту процедуру можно доверить системе и не делать самому.

Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Ext
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 1509


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Ext           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
С этим понятно, я разобрался. Так почему инструментальная система - SCADA идет на n точек ввода-вывода, а монитор реального времени идет на n каналов.
Сообщения / Posts 16 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Такова политика лицензирования продукта.
Вообще при выборе инструментальной системы гораздо проще ориентироваться на общее количество именно точек ввода/вывода, потому как обычно любой проект автоматизации подразумевает объект на N-сигналов ввода/вывода, а не каналов.
А затем, уже создав проект, удобнее приобрести исполнительные мониторы под каждый АРМ и контроллер, зная реальную загрузку каждого из этих узлов каналами, реализующими необходимый функционал узла в системе. Ведь канал - это не всегда точка ввода/вывода, это может быть и внутренняя функция.

Сообщения / Posts 17106 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2