Форум TRACE MODE: техническая поддержка Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 7 » TRACE MODE 7 профессиональная версия / TRACE MODE 7 professional version » Адрес переменной, прототип канала.

   
Автор / Author Тема / Topic: Адрес переменной, прототип канала.
Евгений Волынец
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 9604


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Евгений Волынец           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
Доброго дня!
Вопросы возник.
1) В видео смотрел, (91) Источники, Модбас канал , адрес переменной указывался к примеру 00001 или 10001, в реале от 0 к примеру до 10? теперь так указывать? 00001 это 1? или 0 ? как указывается в контроллере ?.
2) Прототип канала, не пойму, если у меняя дискретный вход или выход, концевик или просто реле, что выбрать надо там? для входа дискретного и выхода дискретного.

Сообщения / Posts 140 | Из / From: Казахстан  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Евгений Волынец
Forum Haunter / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 9604


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Евгений Волынец           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
К примеру, у меня на ПЛК указаны адреса так,
0.0 и до 0.7 - 1.0и до 1.5.
В Модбас симуляторе, я там просматриваю реальные значения входов и выходов, что там происходит на них, там я указываются входа дискретные от 0 до 15
Как правильно в ТМ указывать адрес переменной?

Сообщения / Posts 140 | Из / From: Казахстан  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
quote:
Отправитель / Originally posted by Евгений Волынец:
Доброго дня!
...
1) В видео смотрел...

Предполагаю это видео (ссылка). Если Вы ссылаетесь на какой-либо ресурс, сообщение или новость, то продуктивно предоставлять ссылку на это.

quote:

Доброго дня!
Вопросы возник.
1) В видео смотрел, (91) Источники, Модбас канал , адрес переменной указывался к примеру 00001 или 10001, в реале от 0 к примеру до 10?

Если вопрос по видео-уроку, то продуктивно, как я Вас просил ранее, указывать временную метку.

У Вас к modbus-устройству (любому) должна быть карта сигналов. В ней должны быть указаны modbus-функции, которыми можно опрашивать или записывать значения (коилы или регистры). Так же в ней указаны номера этих коилов и регистров.

Некоторые производители оборудования указывают номер функции и номер коила/регистра одним числом.
00001 или 10001 как раз этот случай.
00001 или 10001 - первая цифра считается номером функции
00001 или 10001 - четыре последующих цифр считается номером коила/регистра.
Иногда есть другие трактовки. Это должно быть описано в Документации на modbus-устройство.
Если ее нет, то опытным путем придется все это выяснять.
Например, есть короткое описание ModBus RTU (ссылка), в котором сказано
Команда 0x03. Пример запроса AO с регистров от #40108 до 40110 для SlaveID адреса устройства 17. Адрес первого регистра будет 006B hex = 107, т.к. счет ведется с 0 адреса.


quote:

Доброго дня!
Вопросы возник.
1) ... теперь так указывать? 00001 это 1? или 0 ? ...

Это должно быть описано в Документации на устройство в описании карты сигналов.
Предположительно, 00001 это коил/регистр под номером 1.

quote:

Доброго дня!
Вопросы возник.
1) ... как указывается в контроллере ?

Мы не комментируем настройку оборудования. Эта сфера ответственности Производителя оборудования. Надеюсь на Ваше понимание.

quote:

...
2) Прототип канала, не пойму, если у меняя дискретный вход или выход, концевик или просто реле, что выбрать надо там? для входа дискретного и выхода дискретного.

Прототип канала определяет какой тип канала будет создан при переносе источника в слой Система - RTM.
Если у Вас дискретный вход/выход, то прототип Discrete (необходимого размера).
В любом случае, Вы можете самостоятельно создать канал в узле проекта и на готовый канал перенести источник.

[ 31.01.2024, 17:25: Сообщение отредактировал / Message edited by АдАстра. Техподдержка ]

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post   Вставить в ответ текст исходного сообщения  / Reply With Quote 
quote:
Отправитель / Originally posted by Евгений Волынец:
К примеру, у меня на ПЛК указаны адреса так,
0.0 и до 0.7 - 1.0и до 1.5.
В Модбас симуляторе, я там просматриваю реальные значения входов и выходов, что там происходит на них, там я указываются входа дискретные от 0 до 15
Как правильно в ТМ указывать адрес переменной?

Симулятор формирует значение для клиентов, а Клиент читает данные с сервера. Скорее всего Вы используете сторонний modbus-клиент для чтения данных реального ПЛК (сервера)
Я правильно понимаю, что в ПЛК адреса от 0.0 до 1.5, а эти же параметры читаются сторонним modbus-клиентом адресами от 0 до 15?
Значит Вам известно следующее:
1. номер modbus-функции для получения данных с устройства
2. номера коилов/регистров, которые необходимо опросить.

Так как Вы получаете необходимые данные по адреса от 0 до 15, то их и используйте в источниках в Trace Mode.

Сообщения / Posts 17114 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

Quick Reply
Сообщение / Message:

HTML код не разрешен. / HTML is not enabled.
UBB код разрешен. / UBB Code is enabled.

Значки Graemlins / Instant Graemlins
   


Послать новую тему / Post New Topic  Послать ответ / Post A Reply Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2