Форум TRACE MODE: техническая поддержка   
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 5 » Микро Мониторы Реального Времени / Micro Real Time Monitors » Синхронизация времени

   
Автор / Author Тема / Topic: Синхронизация времени
Kramarenko Stanislav
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 119


Icon 4 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Kramarenko Stanislav           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Имею контроллер Octagon6030 c DOS и МикроМРВ и компьютер с Win2000pro и DF МРВ.
При отработке канала СИСТЕМНЫЙ/синхронизация время в контроллере устанавливается только "дополуденное".
Т.е., например, и в 2:15:00 и в 14:15:00 на компьютере, в контроллере устанавливается 2:15:00AM.
При использовании на контроллере команды TIME время устанавливается корректно, т.е. при вводе 14:15:00 устанавливается 2:15:00PM, а не 2:15:00AM.

Сообщения / Posts 338 | Из / From: Russia  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 2 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Если в контроллере в autoexec.bat не прописан часовой пояс (команда SET TZ=), то это действительно так! [gigi / Гы-Гы]
Пропишите контроллеру часовой пояс.
См. здесь:
http://forum.adastra.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=13;t=000019

Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ilya
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 469


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ilya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
1). Правильно ли я понял, из всего выше сказанного (http://forum.adastra.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=13;t=000019 ), что для сезонного перевода времени в контроллере надо прописать в autoexec.bat команду SET TZ и перезапустить контроллер.
2). Как тогда поступать мне? У меня есть АРМ, и несколько контроллеров связь с которыми по M-Link. Контроллеры находятся на довольно
удаленных объектах. При каждом переводе придется выезжать на объект? Или придется пользоваться каналами Время установить, Дату установить?
Можете ли Вы посоветовать какие либо другие пути решения проблемы? Может есть резидентные программы под DOS, которые осуществляют перевод?

Сообщения / Posts 216 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 2 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
1) Да. Мы пока еще не Китай - вот там уже давно отказались от перевода часов на зимне-летнее время - и проблем никаких не знают, живут по единому времени. [fun / веселый]

2) "Дату установить" - не будет работать в контроллере, а вот с помошью канала "Время установить" попробовать можно. Про резидентные программки слышать не доводилось. Однако может быть и правда есть какое-либо программное решение - ведь команда "SET TZ" - относится к тем командам, которые можно выполнять в ДОСе с командной строки в любой момент (недаром она в autoexec.bat прописывается). Тогда наверное возможно написать простенькую DLD как FBD-блок на Си под Микро МРВ, которая бы выполняла команду "SET TZ" с нужными параметрами без перезагрузки контроллера, в Си (если не ошибаюсь) даже функция специальная есть для выполнения ДОС-команд.
Можно даже эту программку вообще как резидент оформить и запускать перед стартом Микро МРВ (тогда она не будет иметь никакого отношения к Микро МРВ).

Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ilya
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 469


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ilya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
И еще можно уточнить. Допустим у меня есть АРМ с МРВ(в настройках ОС указан переход на летнее время) и контроллер с МикроМРВ. Для связи используем каналы M-Link(T). Хочу получать текущие данные и выкачивать архивы из контроллера.
Если вы утверждаете что внутри TM время по Гринвичу, то получается мне достаточно (ОДИН РАЗ и на летний и на зимний периоды)прописать SET TZ=MSK-3MDT в контроллере, установить там время равное астрономическому(без перехода) и дальше со временными метками все должно быть нормально и при получении текущих данных (как я понял метки времени в каналах верхнего уровня при опросе нижнего все равно вытсавляются по часам верхнего уровня) и при подъеме архивов(они все равно по Гринвичу). Все правильно?

Сообщения / Posts 216 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 2 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Да - подъем архива ведется со временем по Гринвичу.
Вообще - все процессы в ТМ ведутся по Гринвичу...

Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
ilya
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 469


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for ilya           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Цитирую Вас:" Дату установить - не будет работать в контроллере". А в документации сказано:"Дату установить – ...(только для Микро МРВ)".Поэтому сразу хочу поинтересоваться: IL функции времени будут работать в контроллере? Т.е. если я напишу FBD блок на IL на выхода которого будут подаваться
TM.SEC,TM.MIN,...TM.YDAY. Будет работать?
И еще маленькое уточнение:
TM.SEC - текущая астрономическая секунда;
TM.MIN - текущая астрономическая минута;
TM.HOUR - текущий астрономический час;
А помоему функции возвращают сезонное время, а не астрономическое...

Сообщения / Posts 216 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 2 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
1) "Дату установить" - сейчас отключена, поэтому работать не будет.
Блок на Techno_IL работать должен. Но ведь у нас в FBD и так есть готовый блок TIME, который выполняет те же самые функции, почему бы не использовать его?

2) Сезонное время - это и есть локальное астрономическое время.
Локальное астрономическое время может быть трех типов - декретное, сезонное или поясное.

Сообщения / Posts 17109 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

   Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2