Форум TRACE MODE: техническая поддержка   
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 5 » TRACE MODE 5 бесплатная версия / TRACE MODE 5 Free version » Период пересчета каналов

   
Автор / Author Тема / Topic: Период пересчета каналов
sldk_buf
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 2898


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for sldk_buf           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Помогите чайнику разобраться.
У меня есть проект для Lagoon. Период пересчета в нем равен 4, разрешение 0.055.
Есть каналы, для которых период пересчета рвен 1F1, 1F4.
Обясните, как мне почитать время, через которое будут пересчитываться каналы?

Сообщения / Posts 54 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Период пересчета каждого из двух каналов будет равен 5*4*0.055 = 1.1 сек.
При этом канал "1F4" будет обрабатываться со сдвигом по отношению к каналу "1F1" на 3*4*0.055 = 0.66 сек.
Оценки, естественно, приблизительные.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
sldk_buf
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 2898


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for sldk_buf           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Понятно. Спасибо. А вот ещё один вопрос, может и не в тему. Вы говорите, что необходимо указывать разрешение таймера(tick). А вот скажите, необходимо указать аппаратное разрешение таймера, или же я могу поставить его любым, в допустимых пределах. Я пробовал установить это разрешение в 1 и период в 1. Период пересчета базы был 1000 мс.
Ещё я знаю, что разрешение пользовательского таймера в виндовс 55 мс. т.е. используя функцию Sleep(1мс) мы получим задержку минимум в 55 мс. Как в ДОС не скажу, но мне интересно, что же именно необходимо здесь указать?

Сообщения / Posts 54 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
В Windows и в DOS таймер может перепрограммироваться, что реально и имеет место.
Но в Windows XP аппаратное разрешение и заказанное приложением разрешение - это разные параметры.
Вы заказали разрешение 1 сек. и соответственно получили период обработки 1000 мс.
В Lagoon таймер перепрограммироваться не может. Его разрешение всегда равно 0.055 сек.
Но если Вы зададите в настройках узла разрешение больше, чем 0.055, то МикроМРВ не будет перепрограммировать таймер, но реализует период пересчета, равный заданному Вами.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

   Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2