Форум TRACE MODE: техническая поддержка   
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 5 » TRACE MODE в OEM-контроллерах / TRACE MODE inside OEM controllers » Связь с МРВ по RS-485

   
Автор / Author Тема / Topic: Связь с МРВ по RS-485
Витал
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 438


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Витал           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Как известно возможна связь с компьютером через COM1 непосредственно по RS-485 только для передачи данных на компьютер. Возможна ли такая связь в Трейс Моуд?
Сообщения / Posts 7 | Из / From: Украина  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
По отношению к другим задачам МРВ Трейс Моуд в сети RS 485 может выступать только в качестве МАСТЕРА, т.е. инициатора запроса данных или передачи команды.
При этом используются заведомо известные протоколы (стандартные или специальные, но поддерживаемые МРВ Трейс Моуд).
Могут быть написаны драйверы, поддерживающие режим обмена, в котором данные принимаются компьютером по инициативе внешнего устройства. Драйверы передают полученные данные МРВ по его запросам. Без специального драйвера реализовать такую связь нельзя.

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Витал
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 438


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Витал           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Таким образом, связь с МРВ по RS-485 только двусторонняя и для реализации такого проекта нужен конвертер. А что известно относительно длины линии RS-485? По данным производителей интерфейса длина линии может составлять до 1200 метров. Пробовали ли такие линии в сети с МРВ?
Пожалуйста сообщите: какие протоколы для RS-485 поддерживает Трайс Моуд и где можно взять полное описание этих протоколов.

Сообщения / Posts 7 | Из / From: Украина  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 6 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
1) RS485 - это всего лишь физический интерфейс передачи данных, поэтому говорить о применимости нашего МРВ для передачи данных на расстояния до 1200 метров некорректно. Возможность передачи данных на такие расстояния по RS485 напрямую зависит от качества аппаратной основы данного интерфеса: типы конвертеров, качество провода, согласование линии по разности потенциалов. Все это физические параметры. Протокол и МРВ - это всего лишь логический уровень и к данному вопросу они не относятся.

2) По интерфейсу RS485 поддерживается передача любого из протоколов, которые используют в качестве физического интерфеса последовательный RS-интерфейс. Например: ModBus RTU, ADAM4000, ADAM5000, I7000, Ломиконт, Ремиконт, OMRON, Ш711, и т.д. Все я просто здесь не смогу перечислить. Более подробно смотрите на нашем сайте в списке поддерживаемого оборудования: http://www.adastra.ru/ru/plc/
Смотрите колонки "Interface" и "Protocol".

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Витал
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 438


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Витал           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Перечисленные названия - это устройства, а протокол - это программа. На приемнике и передатчике информации должен действовать один протокол? Вот эта программка меня и интересует.
Сообщения / Posts 7 | Из / From: Украина  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Название "ModBus RTU" - никогда не являлось устройством, это наименование протокола.
ADAM4000, ADAM5000 и I7000 - это тоже названия протоколов, просто они совпадают с наименованиями устройств.
OMRON, Ломиконт, Ш711 - это действительно устройства, но иногда проще назвать наименование устройства, чем его протокол (например, протокол HostLink от OMRON'а я думаю не много может сказать пользователю - ведь кроме контроллеров OMRON его никто не использует). Это касается только тех устройств, чьи протоколы индивидуальны.
В той ссылке, которую я привел Вам выше перечислены наименования протоколов и их физический интерфейс, которые поддерживаются в нашей системе.

Что Вы понимаете под "программкой" - наш МРВ?

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Витал
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 438


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Витал           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Я в этих областях(драйверы, протоколы и т.д. и т.п.) пока еще дилетант. Поэтому мы говорим, как бы, на разных языках.
Я понимал так: протокол - это свод некоторых правил и законов для выполнения определенных процедур контроллерами и процессорами. Свод этот не абстракция и не железяка, а программа, написанная пользователем и вложенная в память контроллера.
Дальше. Два устройства работают(обмениваются командами или данными) по интерфейсу. Они, как минимум, должны понимать друг друга.
У меня ряд приборов, собранных на процессорах ADuC. Мне надо при помощи Трейс Моуд свести информацию от них в одну машину. Приборы оснащены микросхемами RS485, но не имеют протокола(протокол не написан и не "зашит" в процессор). Мне нужен протокол, совместимый с Трейс Моуд, который я "зашью" в процессор.

Сообщения / Posts 7 | Из / From: Украина  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 6 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Для начала, рекомендую Вам посмотреть информацию по стандртной семиуровневой модели OSI. Это общий стандарт для всех родов сетей, т.е. по данной схеме строятся практически все сетевые решения, начиная от RS485 и заканчивая сетями сотовой связи. Это будет очень полезно - Вам будет легче понять принцип взаимодействия устройств по каналам связи, а также - что такое Интерфейс, Протокол, Приложение, Канал и т.д. Информацию можно почитать в Интернет - на сайте www.citforum.ru. Просто наберите в поиске OSI. Вот, например: http://www.citforum.ru/cgi-bin/yandmarkup?HndlQuery=482825473&HndlDoc=3274&PageNum=0

Протокол - это не набор правил для функционирования процессоров и контроллеров, а правила описания структуры передаваемых данных по каналу связи. Например по последовательным интерфесам (RS485/232) Trace Mode поддерживает собственный протокол передачи данных, который называется M-Link 5. Данный протокол открыт для желающих использовать его в своем оборудовании для совместимости с ТМ. Я могу выслать его описание Вам по E-mail.

Пожалуйста, сообщите более подробно аппаратные характеристики Ваших приборов: тип процессора, сколько памяти, операционная система?

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Витал
Junior Member / Новичок
Участник № / Member № 438


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Витал           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
quote:
Отправитель / Originally posted by Витал:
За описание буду очень благодарен.
Процессора у нас ADuC812. Память распределена таким образом: 8 кБ - программа, 256 Б - ОЗУ, 640 Б - флэш. Операционной системы никакой нет. Прибор контрольно-измерительный.


Сообщения / Posts 7 | Из / From: Украина  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Уважаемый Витал!
Протокол я Вам отправил.
Удастся ли Вам прописать его в Вашем устройстве, я не знаю.
Уж очень малы ресурсы.
И хватит ли быстродейтвия для совмещения измерений с поддержкой последовательного интерфейса?

Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
Алекс К
Forum Professor / Завсегдатай форума
Участник № / Member № 1337


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for Алекс К           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Вышлите пожалуйста и мне описание протокола
Сообщения / Posts 227 | Из / From: Украина  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Описание M-Link5 сейчас поставляется в электронной справочной системе ТМ. Смотрите самый последний раздел "Приложения".
Сообщения / Posts 17083 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

   Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2