Форум TRACE MODE: техническая поддержка   
мой профиль / my profile авторизация / login | регистрация / register | поиск / search | часто задаваемые вопросы / faq | начало / forum home

  Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
» Форум TRACE MODE: техническая поддержка » ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА / TECHNICAL SUPPORT TRACE MODE 5 » Микро Мониторы Реального Времени / Micro Real Time Monitors » Глобальные переменные и значение при старте?

   
Автор / Author Тема / Topic: Глобальные переменные и значение при старте?
sldk_buf
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 2898


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for sldk_buf           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
А можно ли глобальные переменные инициализировать начальными значениями при старте МикроМРВ? Или же первое прочитанное значение всегда будет 0? А если я хочу использовать эту переменную для хранения внутреннего состояния автомата и при старте она должна быть не нулевой, а указывать на начальное состояние?
Сообщения / Posts 54 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
Все глобальные переменные имеют связь с файлами (см. описание языка ТехноIL) - чтение/запись.
Организуйте программно считывание файла при запуске узла и тем самым задайте начальные значения глобальных переменных.

Сообщения / Posts 17107 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
sldk_buf
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 2898


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for sldk_buf           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
В хелпе сказанно(Связь переменных IL-программы с атрибутами каналов):Если указать разные имена каналов или атрибутов переменным разных типов с одинаковым номером, то в обоих случаях будет использоваться последняя по списку настройка.
Объясните на примере, что это означает? Ни как не могу понять, о чем речь.

Сообщения / Posts 54 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
sldk_buf
Forum Member / Участник форума
Участник № / Member № 2898


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for sldk_buf           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
quote:
Отправитель / Originally posted by AdAstra Technical Support:
Все глобальные переменные имеют связь с файлами (см. описание языка ТехноIL) - чтение/запись.
Организуйте программно считывание файла при запуске узла и тем самым задайте начальные значения глобальных переменных.

Прочитал хелп, такм написанно в разделе Отличие серверов, что в МикроМРВ не поддерживает чтние переменных из файла. Т.е. я не могу считать из файла значения глобальных переменных. Это так?
Сообщения / Posts 54 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
АдАстра. Техподдержка
Administrator
Участник № / Member № 4


Icon 1 отправлено / posted      Профиль для / Profile for АдАстра. Техподдержка           Редактировать/удалить сообщение / Edit/Delete Post 
1. Если Вы в разделе опреджеления переменных IL-программы запишете, например,
Q1 DO_-lm02-0002 In
...
I1 DO_-lm02-0002 R

то в программе обе переменные Q1 и I1 будут привязаны к атрибуту DO_-lm02-0002 R.

Поэтому, в частности нет необходимости задавать в описании переменных одновременно Ik и Qk. Достаточно задать одну из них, а в тексте программы можно использовать Ik для считывания атрибута, а Qk - для его изменения.

2. Прошу прощения, я невнимательно прочитал Ваш вопрос.
В МикроМРВ файловые операции с глобальными переменными не поддерживаются. Поэтому задать им произвольные значения при старте Вы не можете.
А если Вы используете МикроМРВ для Лагуны, то восстановление стартовых значений любых переменных и атрибутов каналов, отличных от заданных в проекте, невозможно.

Сообщения / Posts 17107 | Из / From: Россия  |  IP / IP: IP адрес / IP address | Report this post to a Moderator
   

   Закрыть тему / Close Topic   Feature Topic   Переместить топик / Move Topic   Удалить топик / Delete Topic Следующая старая тема / next oldest topic   Следующая новая тема / next newest topic
 - Printer-friendly view of this topic
Перейти к / Hop To


Новости АСУ ТП / News | SCADA / HMI | Обучение / Trainings | Свяжитесь с нами / Contact Us



Powered by Infopop Corporation
UBB.classic™ 6.7.2